Театр «Эстония» — Национальная опера
Для любителей классической музыки, оперы и балета главной концертной площадкой Таллина давно стал расположенный в центре города театр «Эстония». Правда, так он привычно называется лишь в народе. Официально его название звучит как «Национальная Опера Эстония» (Rahvusooper Estonia). Стоит отметить, что театр имеет два зала, один из которых предназначен для музыкальных представлений, другой – для драматических постановок.
История национальной оперы — театра «Эстония»
История театра «Эстония» берёт начало в 1865 году. Тогда на территории Эстонской Республики было основано одноимённое музыкально-певческое общество. Его первая пьеса была сыграна в 1871 году, а с 1895 года репертуар был дополнен водевилями, народными спектаклями и комедиями. Собственное здание у театра появилось только в 1913 году.
К сожалению, в ходе Второй мировой войны театральный дом был разрушен. Тем не менее, во второй половине 50-х годов здание было восстановлено по проекту архитекторов Алара Котли и Эдгара Куузика. Правда, в оригинальном виде был воссоздан лишь фасад со стороны бульвара Эстония. В остальном же постройка приобрела традиционные для той эпохи черты неоклассицизма.
Прежние названия Национальной оперы
За годы своего существования театр неоднократно менял официальное название. То оно звучало как Театр оперы и балета «Эстония», то как Государственный театр оперы и балета Эстонской ССР. С 1998 года Национальная опера «Эстония» существует под своим нынешним наименованием как правовой институт.
Репертуар театра «Эстония»
Большую часть репертуара «Эстонии» составляют собственные постановки. Однако, время от времени в концертном зале проходят выступления гастролёров. Сюда приезжают как знаменитые мировые оркестры и дирижёры, так и отдельные деятели современной музыки.
Видео: знакомство с театральным зданием
Театр «Эстония» на карте Таллина
Театр «Эстония» расположен неподалёку от гостиницы «Виру», напротив торгового центра Solaris. Парковка непосредственно перед театром маленькая, поэтому оставлять машину желательно где-нибудь поблизости. Как вариант, можно воспользоваться крытым паркингом располагающегося напротив здания театра мультикомплекса Solaris.
Estonia pst 4
Телефон: +3726831210