Онлайн-экскурсия в галерею Уффици

85

Пока границы закрыты и путешествия невозможны продолжаем знакомить вас с виртуальными экскурсиями. На этот раз расскажу о том, чем привлекательна галерея Уффици, онлайн-экскурсия в которую возможна благодаря искусствоведу Екатерине. Кстати, зарегистрироваться на неё можно пройдя по этой ссылке.

Чем знаменита галерея Уффици?

Галерея Уффици – это музей во Флоренции, считающийся одним из старейших в Европе. Его основали в 1581 году герцоги тосканские Козимо I и Франческо I. К сегодняшнему дню галерея стала самой посещаемой в Италии. В течение года здесь успевают побывать около двух миллионов туристов!

Коллекция галереи Уффици насчитывает несколько тысяч уникальных произведений искусства. Это и живописные полотна, как средневековые, так и современные, и античные скульптуры, и гобелены, и миниатюры. Все они отличаются своей красотой, недаром ведь искусствоведы называют эту коллекцию «музеем превосходного».

Как проходит онлайн-экскурсия в галерею Уффици?

Онлайн-экскурсия в галерею Уффици длится полтора часа. Она проходит в режиме вебинара, в ходе которого гид научит вас правильно смотреть картины в галереях и расскажет о контексте создания шедевров. Также вам расскажут трагичные и забавные истории, связанные с появлением картин, и познакомят с модой XV столетия.

Экскурсия также включает в себя следующие пункты:

  • история здания галереи Уффици и его связь с офисами;
  • изменение художественных канонов от византийской живописи до искусства Возрождения, маньеризма и реализма;
  • какие аллегории вложил в свои картины Ботичелли;
  • в чем гениальность Леонардо да Винчи как художника;
  • как различать Мадонн разных столетий.

Как подключиться к экскурсии в Уффици?

Онлайн-экскурсия в Уффици проходит через платформу Zoom. Подключиться к ней можно с компьютера, ноутбука, планшета и даже телефона. Стоимость участия составляет 10 евро, при этом присутствовать на мероприятии можно всей семьей, в то время как на обычной экскурсии плата взимается за каждого участника.

Экскурсия проходит несколько раз в неделю. Начало указано по московскому времени. Подключиться к трансляции желательно не менее чем за 15 минут до старта тура. Кстати, в ходе экскурсии можно задавать гиду любые вопросы, в том числе и о текущей обстановке в Италии.

Кстати, проводящая экскурсию Екатерина предлагает участникам и бонусы. По окончании трансляции зрители получат дополнительные материалы, презентацию и список литературы. Но самым существенным бонусом станет бессрочная скидка в 15 евро на любую обычную экскурсию гида.