
Смотровая площадка Кохтуотса
Оценить по достоинству очарование Старого Таллина лучше всего окинув его взглядом сверху. Удобнее всего это сделать со смотровых площадок Вышгорода. Одной из них является расположенная неподалёку от Домского собора Кохтуотса, названная так по наименованию улицы, на которой она и находится.
Описание площадки
Отсюда можно полюбоваться как старинными черепичными крышами «пряничных» домиков, так и современным центром столицы Эстонии. Надо признать, что вид отсюда открывается действительно впечатляющий! В поле зрения попадают практически все церкви Старого Таллина, включая Олевисте и Нигулисте, а также башня городской Ратуши.
Также отсюда видны набережная Пирита и Финский залив. В небольшом удалении от исторического центра можно рассмотреть пассажирский порт, в котором всегда стоят готовые к отплытию паромы, доставляющие путешественников в Финляндию, Швецию и Россию. Нетрудно догадаться, что площадка Кохтуотса – излюбленное место фотографов, поскольку здесь можно сделать превосходные снимки.
Любители приезжать в Таллин летом знают, что в тёплое время года здесь торгуют сувенирами и открытками с видами города. Зимой, в разгар новогодних праздников, туристам предлагают согреться глёгом и полакомиться миндалём. В хорошую погоду здесь часто можно встретить уличных музыкантов, развлекающих прохожих хорошей игрой.
Кстати, на смотровой площадке установлены телескопы, с помощью которых можно лучше рассмотреть городские достопримечательности. Правда, за удовольствие придётся заплатить. Объектив телескопа откроется только после того, как желающий насладиться видом опустит в специальное отверстие монетку.
Расположение на карте
Адрес площадки Кохтуотса:
Kohtu tn 12, Tallinn